Студент-медик ожидает решения военкомата по поводу отсрочки перед началом ординатуры
Я закончил медицинский университет в этом году. Но был год разрыва в учебе. Сейчас поступил на бюджет в ординатуру. В военкомате выдали повестку на мед комиссию. Мне могут дать отсрочку по учебе или по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Вам могут дать отсрочку по учёбе. Вы имеете на это право.
Статья 24, п. 2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»
Могут отсрочку по учебе дать.
Да, по закону должны.
По учебе вам отсрочку не дадут Надеяться нужно только на отсрочку по состоянию здоровья.
Здравствуйте. Да, можете получить отсрочку по учебе.
В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.
Здравствуйте! Пройдите сначала мед. комиссию. Скорее всего, вам дадут отсрочку по учёбе. Вы имеете на это право.