В каких случаях ООО имеет право открыть расчетный счет за пределами РФ (в Австрии)

Вопрос №18713563 из г. Казань
опубликован 09.09.2021, 14:03
В каких случаях ООО имеет право открыть расчетный счет за пределами РФ (в Австрии)
Лучший ответ
Рекомендуется

Российские фирмы могут открывать счета в зарубежных банках без ограничений — если таковые не установлены законом для отдельных лиц (п. 1 ст. 12 закона «О валютном контроле» от 10.12.2003 №173-ФЗ).

09.09.2021, 14:12

Т.е. не имея представительства за рубежом, и не ведя какой либо деятельности за рубежом (строительство, завод, магазин и т.д) ООО может открыть счет, либо все таки должна быть деятельность именно там или быть представительство.

09.09.2021, 14:15

Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций имеющих право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента (далее - иные организации финансового рынка), а также осуществляют переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

09.09.2021, 14:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских