LSN Messenger
Хайфа, 15.08.2012, 18:38

У меня такой вопрос: могу ли я претендовать на мамину долю в квартире и вступить в наследство?

Вопрос №1871360 из г. Хайфа
опубликован 15.08.2012, 18:38
Мои мама и папа состоящие в браке проживали в Мосвке, в собственной купленной квартире. Папа гражданин России и прописан в этой квартире, все документы оформленны на его имя. Мама не гражданка России и не была прописана в Московской квартире. Два месяца назад, мама умерла. У меня такой вопрос: могу ли я претендовать на мамину долю в квартире и вступить в наследство? К кому обратиться и какие документы предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зоя, здравствуйте! Если квартира была куплена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, несмотря на то, что была приобретена на имя отца. Предполагается, что доля мамы в праве на эту квартиру - 1/2. Вы можете обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на эту квартиру в состав наследства мамы, признании права собственности на долю (предполагаю, что это 1/4, так как отец, скорее всего, принял наследство фактически) в праве на квартиру в порядке наследования. Вам нужно будет иметь документы, подтвреждающие родство с мамой, а также св-во о ее смерти. Если нет документов на квартиру (правоустанавливающих и правоподтверждающих), то суд, по Вашему ходатайству, затребует рег. дело. Также важно знать, какова позиция Вашего отца.

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2012, 19:10
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Зоя, не важно, являетесь ли Вы гражданкой РФ или нет. Да, конечно, Вы можете обратиться к специалисту, который ведет наследственные дела. Доверенность можете удостоверить в Консульстве. Образец доверенности вышлет Вам Ваш представитель (если потребуется, обращайтесь, вышлю). Также Вы вышлете представителю св-во о смерти мамы (в Израиле они выдаются в МВД, насколько мне известно) и документы, подтверждающие родство).

С уважением,

Харченко О.В.

15.08.2012, 22:44

Я не являюсь гражданкой России,могу я обратиться к адвокату для ведения дела и обращение в суд???? как правильно оформить доверенность на имя адвоката,не приезжая в Россию??? Спасибо

15.08.2012, 22:38

Мама умерла в Израиле и являлась гражданкой Израиля,если я оформлю вступление в наследство у адвоката в Израиле,имеет этот документ законную силу в России???спасибо

22.08.2012, 16:12

Зоя, в отношении действий в Израиле смотрите п.2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ.

Но, проблема в том, что квартира оформлена на Вашего отца. Поэтому, само по себе принятие наследства ничего не даст. Вам потребуется обращение в суд по месту нахождения квартиры.

Вы можете воспользоваться помощью любого адвоката или юриста в Москве. Для этого, отправите по почте доверенность дающую право на подписание иска, подачу иска, участие в суде.

Если выдача доверенности составляет проблему, можно воспользоваться помощью адвоката. Он пойдет в суд по ордеру. Иск с Вашего позволения подпишет Вашей подписью. В 90% этого суд не замечает.

22.08.2012, 18:33

Я получила письмо на мэил,о том что получен ответ на уточнение вопроса,но с кожалению ответ я не нашла на сайте. Мама умерла в Израиле и являлась гражданкой Израиля,если я оформлю вступление в наследство у адвоката в Израиле,имеет этот документ законную силу в России???спасибо

22.08.2012, 18:49

В отношении российского имущества, Вам нужно вступать в наследство на территории России. Если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь. Кстати, Вам дан неправильный ответ: для признания права на 1/2 супружескую долю, Вам не нужно обращаться в суд, если не пропущены сроки, это работа нотариуса, а не суда.

27.08.2012, 05:32

Вам нужно вступать в наследство отдельно на территории РФ.

27.08.2012, 05:37