Что делать после получения судебного приказа на алименты?
Судебный приказ сам по себе имеет силу исполнительного документа. К нему не выдают дополнительно исполнительны лист.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Несите судебный приказ. Он обладает признаками исполнительного документа.
Спасибо за вопрос.
Здравствуйте. Нет не нужно. Судебный приказ является сам исполнительным документам. Как получите, можете сразу предъявлять его судебным приставам.
Судебным приказ уже является исполнительным документом, никакой исполнительный лист получать не надо. Взыскание по судебному приказу приставы начнут только после того как Вы предъявите его к исполнению.
Про судебный приказ почитайте в ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Для изучения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).