Жизнь с шумными соседями - бесконечная музыка, крики и подслушивание. Куда обратиться за помощью?

Вопрос №18713917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2021, 16:18
Живу под шумными соседями, которые видимо имеют на меня зуб. Мало того, что постоянно включается музыка, крики, разговоры на повышенных тонах, караоке, звуки совокупления и неадекватные крики на ребенка. Так еще и когда включаю воду, видимо человек бежит также включать воду, может резко пойти пойти кипяток, а может холодная вода. Когда соседей нет дома, такого не происходит. Подслушивают телефонные разговоры, потом нарочито громко (дом - новостройка, всё очень хорошо слышно) обсуждают те темы, что услышали. После нескольких раз активного сверленияс их стороны слышимость улучшилась, слышно все, вплоть до отдельных слов и фраз. Стучишь когда начинают включать музыку, они делают громче. Женщина орет на ребенка или истерит бывает так, что поневоле кажется, что у нее с головой что-то не так. Уже обращалась с заявкой через портал gov.spb.ru в администрацию местную. Они написали, что нужно вызывать милицию, остальное якобы не в их компетенции. А как вызывать, если, например, музыка играет с 17 часов до 23 или днем? Жить невозможно - ложишься спать на работу, у них тусовка, встаешь в шесть утра - опять какая-то возня и проблемы с водой. Что я могу еще сделать, куда обратиться, чтобы эти люди успокоились весь этот кошмар прекратился. Ужасно устала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила проживания в многоквартирных домах регламентируются не только на федеральном, но и на региональном уровне. Так, порядок соблюдения шумового режима в Санкт-Петербурге регулирует ФЗ №273-70 о тишине. Права граждан на спокойную жизнь в вечерние и ночные часы защищает и 23 статья 52-ФЗ, а также СанПиН 2.1.2.2645-10.

Сперва нужно написать заявление Участковому и в момент вечеринки вызвать полицию чтобы потом в суде доказать факт нарушения который зафиксирует Полиция и сперва претензия с просьбой прекратить в случае отказа иск в суд (штрафы, в случае систематического нарушения вплоть до выселения).

Что касается музыки которая играет днем тут нужно производить экспертизу согласно СНИПам если они нарушаются то порядок тот же что описан выше! Однако есть время когда сосед может слушать музыку но на предельной частоте не мешая при этом соседям!

09.09.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Можно взыскать с них моральный вред и оштрафовать.

09.09.2021, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В перечисленных случаях обращаться нужно в полицию, а затем в суд - с соответствующим иском.

Составление документов - заявления и иска - на платной основе.

09.09.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Моральный вред имеется - за время проживания в данной квартире обострилось заболевание сосудов, сейчас сижу на больничном с адскими болями в жкт, ожидая приема врача. На данный момент это особенное удовольствие слушать все истерики и тусовки.

Для меня важно добиться покоя и тишины. Если для этого нужно штрафовать или взыскивать моральный вред - придется пойти и на это. Хотя изначально была цель именно все через администрацию или УК решить вопрос.

09.09.2021, 16:26

Это возможно, Вам ответили.

09.09.2021, 16:28

В первый раз наряд не приехал, так как жалоба была подана не по номеру 112.

Через некоторое время и жалобы соседям на шум, стали включать на некоторое время музыку, потом отключать и так по новой. Женщина с их этажа при попытке расспросов сказала что "все тихие спокойные семейные" и что "в той квартире живет адекватная семейная пара"

И как же информация на сайте администрации СПб?

"В результате шума, нарушающего тишину и покой в дневное время, Ваши права на отдых защищаются законодательством и нормативными документами федерального значения.

Так, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (Постановление Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями»). Пунктом 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В случае нарушения Ваших прав, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения истца либо ответчика. При этом бремя доказывания законом возлагается на истца."?

Это означает именно, что нужно проводить экспертизу или я могу пойти в полицию и ссылаться в текстовом заявлении на данный закон?

09.09.2021, 16:46