Как избавиться от долгов по чужим ИП и внести свои данные в банк двойников - опыт личного пути.

Вопрос №18714043 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 17:14
Кратко ситуация: март 2019 - судебные приставы начинают с меня снимать частыми деньги, любое поступление и долг опять снимается. После длитльных переписок выясняется, что я явлюсь полной тезкой должницы с другим местом рождения и другим регионом проживания. После предоставления мной документов, деньги были возвращены и ИП закрыты. Также с моей стороны поступила просьба о внесении моих данных в банк двойников. Лето 2020 - ситуация повторяется с разницей в сумме и тем, что судебные приставы не могут снять деньги с карты МИР (возможно из-за того, что я уже в декрете). Также на этот раз в деле фигурирует уже мой ИНН. После продолжительных переписок и повторного предоставления ИП закрыты, на сайте госуслуг также снято. Просьбу о внесении моих данных в банк двойников я также описала. Сентябрь 2021 - ситуация один в один повторяется с 2020. Опять же долг сейчас просто висит на госуслугах. Предстоит длительная переписка о просьбах снять данное ИП. Подскажите, пожалуйста, как можно разобраться с этой ситуации. Не видно ни конца, ни края. Теперь каждый раз раздумываю об отпуске за границей у меня присутствуют опасения, что на паспортном контроле меня развернут. Что можно сделать с этой ситуацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд, явная вина приставов прослеживается. Нарушения неоднократные Федерального закона "Об исполнительном производстве.

Верховный суд РФ напомнил недавно, что пристав должен перепроверить сведения.

По делам о возмещении вреда с ФССП судам нужно установить сам факт причинения вреда, вину пристава и связь между ущербом и действиями пристава. Это следует из позиции, высказанной еще в 2015 году в постановлении Пленума № 50. При этом истцу нужно отказать, если ответчик доказал отсутствие вины: что пристав сделал все, чтобы исключить взыскание с третьих лиц.

Между Федеральной службой судебных приставов и Банком обычно заключается соглашение о порядке электронного документооборота. Оно предусматривает, что должников в системе банка ищут по фамилии, имени, отчеству и дате рождения. Причем поиск автоматизированный. Если по таким критериям нашли несколько человек, то банк ищет должника еще и по документу, удостоверяющему личность.

Когда в запросе от пристава таких данных нет, то кредитная организация должна уточнить их у ФССП. При совпадении Фио и даты рождения одного клиента с другим банка, то должен быть проведён автоматизированный поиск по другим реквизитам. Поэтому есть вина пристава.

Более того, в случае ошибочного списания с однофамильца должника именно пристав должен восстановить нарушенные им права третьих лиц.

09.09.2021, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день, Ирина!

В Вашем случае приставами допущено много грубых нарушений.

Во-первых, ими проигнорированы требования, изложенные в письме Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 года «О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству».

Во-вторых, с конца 2018 года в связи с распространившейся практикой должников-двойников внесены изменения в пп. «а» п. 5

ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающий дополнительные требования к идентификации должника.

Поскольку вам фактически третий раз делают проблемы на пустом месте, а реестр двойников надлежащим образом не ведется, самым эффективным способом защиты ваших прав, в том числе на будущее, будет:

1. Обращение с жалобой в прокуратуру и ФССП

2. Обращение в суд о взыскании морального вреда (даже если вам не нужны деньги, не желаете крови и тд), поскольку к таким вещам гос органы относятся трепетно.

09.09.2021, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Ирина! Конечно же Вы не должны платить чужие долги. А бездействие пристава нельзя оставлять безнаказанным. Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

09.09.2021, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Ирина

Порядок создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде утвержден

Приказом Федеральной службы судебных приставов от 12 мая 2012 г. N 248 "Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде" С изменениями и дополнениями от:

10 октября 2014 г., 27 декабря 2017 г., 2 декабря 2019 г.

2.1. Создание и ведение банка данных осуществляется путем внесения в банк данных сведений (документов) с использованием подсистем АИС ФССП России
.

За достоверность данных несет ответственность должностное лицо по учету

В вашей ситуации вы вправе направить иск в суд по месту нахождения ФССП о взыскании компенсации ущерба и морального вреда приложив все документы подтверждающие допущенные ошибки. Полагаю, после разбирательства, инцедент будет исчерпан окончательно.

09.09.2021, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Ирина, добрый вечер!

Вы разберитесь с паспортистом дома. Они часто продают персональные данные жильцов либо пристав ошибся. На пристава вам надо подать иск в суд, 360 КАС РФ. Все встанет на свои места.

Пристава только суд понимают. И то решения игнорируют. Если взыщете, то потом, в УФК обратиться надо, что бы взыскать. Иначе игнор

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

09.09.2021, 17:59

Здравствуйте, Ирина. Вы и не должны были писать письмо о внесении в реестр двойников.

.

Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”

.

При поступлении обращений об ошибочной идентификации гражданина как должника по исполнительному производству должностным лицам территориальных органов ФССП России необходимо принять меры к первичному учету в структурном подразделении информации о наличии гражданина, имеющего тождественные анкетные данные («двойника») с должником по исполнительному производств.

.

Приставы должны сделать это автоматически. Если не хотите судиться с ФССП - пишите письмо в Управление ФССП, требуйте взять на контроль ситуацию и направьте жалобу на пристава-исполнителя, который не исполнил свою прямую служебную обязанность.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.09.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если в 2019 в ип фигурировали только мои фио, то в 2020 и 2121 там уже фигурируют мой инн. С двойником у меня разные места рождения и проживания, также у меня абсолютно нулевая кредитная история, а именно я никогда и нигде не брала кредиты.

09.09.2021, 17:32

Вот именно, что должны быть совместно с банком перепроверены кроме ФИО и даты рождения, другие сведения, в том числе место проживания и даже паспортные данные. Этого не сделали в Вашем случае.

Я вижу выход в обращении в прокуратуру, а лучше всего в суд, так как уже обращались к приставам, которые просто кивают головой.

09.09.2021, 17:35

В вашей ситуации вы вправе направить иск в суд по месту нахождения ФССП о взыскании компенсации ущерба и морального вреда приложив, все документы подтверждающие допущенные ошибки. Полагаю, после разбирательства, инцедент будет исчерпан окончательно (ст. 151 ГК)

09.09.2021, 17:44

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись и личные вам сообщения тоже читайте по вашему вопросу.

09.09.2021, 18:02