Как возобновить рассмотрение дела по иску, если ответчик не явился на заседания суда?

• г. Рязань

По суду в качестве истца. Я подавал иск, я был на первом заседании, ответчик не явился. На второе и третье заседание ни я, ни ответчик не явились и судья оставил дело без рассмотрения. Подскажите, как поступить, чтобы мой иск возобновили и дело рассмотрели до решения по существу по моему иску?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Подавайте заново исковое заявление.

Артём Алексеевич, вы вправе повторно обратиться в суд с исковым заявлением по тому же предмету и по тем же основаниям. Удачи.

Подавайте заново иск, Вам следовало в том процессе заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

Возобновить возможно иск? Мной была уплачена госпошлина и прочие расходы на подачу иск, в иске фигурирует сумма около 50000 рублей. Гражданское дело в мировом суде.

Если оставляют без рассмотрения из-за неявки, то возобновить не получится, нужно повторно подавать иск, госпошлину повторно платить не нужно, потому что Вам её должны вернуть.

Каптанцию об оплате госпошлины, чтобы её повторно подать и сам иск с приложениями к нему мне вернут?

Да, смотрите мой ответ выше.