Москва, 09.09.2021, 21:57

Могу ли я ехать в Россию с действующим Израильским и просроченным Российским паспортом?

Вопрос №18714589 из г. Москва
опубликован 09.09.2021, 21:57
Помочь? Добрый день. У меня есть проблема. Я гражданка Израиля и России. Сейчас я собираюсь лететь в Москву, билет взяла на Израильский паспорт. Обычно по прилёту я предъявляю два паспорта Российской и Израильский. Сейчас случилось так, что Российский паспорт оказался просроченным на 2 месяца. Что мне делать? Могу ли я ехать в Россию с действующим Израильским и просроченным Российским паспортом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Исходя из буквы закона, имея два гражданства, одно из которых российское, Вы не имеете права пересекать границу РФ по иностранным документам.

По прилету Вы показываете так же 2 паспорта, .а так же сообщаете что намерены паспорт заменить.

Не будет ни каких проблем, Во первых так как Вы гражданка РФ, и гражданство ни кто Вас не лишил, а так же Вы не отказывались самостоятельно от него.

Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Всего Вам наилучшего!

09.09.2021, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга! Можете. Тот факт, что российский паспорт у Вас просрочен, не является основанием для того, чтобы Вы не могли въехать в страну: согласно ст.2 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Это лишь основание для его замены согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

А по приезду в РФ поменяете паспорт, сдав его в УВМ МВД РФ. Так что въехать в РФ можете.

09.09.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

1. Да, при въезде вам нужно будет предъявлять и паспорт гражданки РФ.

2. С паспортом с истекшим сроком действия в Россию вас пустят, так как истечение срока действия паспорта не лишает вас гражданства РФ.

3. Согласно ст.2 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ":

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

09.09.2021, 22:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга, Доброго дня.

Да, можете уехать.

Вам важно при посадке на рейс воспользоваться израильским паспортом, а в РФ предъявить оба.

Дадут небольшой штраф, и все, пропустят.

Правовое основание это Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в котором указано, что

гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию

Надеюсь мой ответ Вам полезен /

С уважением

09.09.2021, 22:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дорогая Ольга!

Если срок действия загранпаспорта закончился, то он является недействительным. Обычно в таком случае гражданину необходимо обратиться в консульство и оформить свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

НО У ВАС ЕСТЬ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО И НИКАКИХ ПРОБЛЕМ НЕ ВОЗНИКНЕТ ПО ПРИЛЕТУ ПО ИЗРАЛЬСКОМУ ЗАГРАННИКУ.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вам на заметку.

09.09.2021, 22:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточнение: у меня проспрочен загранпаспорт российской федерации.

09.09.2021, 22:10

Ольга, я Вам пояснила выше, ознакомьтесь пожалуйста с моим ответом.

С уважением.

09.09.2021, 22:12

Я об этом вам и пишу, то что срок действия загранпаспорта РФ истек, это вас не лишает гражданства РФ, согласно ст. 2 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", гражданин РФ не может быть лишен права на въезд в РФ.

И по факту ПС ФСБ России впускает граждан РФ с просроченным паспортом беспрепятственно

09.09.2021, 22:17