Участковый требует фотографирования гражданина с постоянной пропиской - что это за закон и что делать в такой ситуации?

• г. Самара

В марте я получил ВНЖ и проживаю по постоянной прописке и мне звонит участковый и говорит что должен проверить меня и сфотографировать что я живу по прописке. Это что за закон такой чтобы приходил участковый и фотографировал меня, я против того чтобы меня фотографировали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет такого закона чтобы вас фотографировали. И никогда не было

Участковый вас вводит в заблуждение.

Максимум что он может сделать-проверить ваш ВНЖ паспорт на соответствие места прописки месту фактического проживания

Никаких фото делать не предусмотрено.

Это Ваше право на изображение.

Если хочет участковый тотпусть проверяе прописку, а не фоткать.

Спасибо вам за консультацию.