Работала вольнонаемной в мчс. Сейчас в мвд служу. Стаж между этими службами непрерывен. Засчитается ли стаж мчс к мвд?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Если Вы имеете специальное звание в МВД, то период работы в качестве вольнонаемной в МЧС не засчитывается в выслугу лет. Однако этот период (наряду с выслугой в МВД) засчитывается в общий трудовой стаж.

Всего доброго.

Спасибо большое за ответ

Оксана, здравствуйте

Чтобы работа в противопожарной службы была засчитана в выслугу лет, вас должны были назначить, хотя бы на день, на должность, замещаемую лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими... гос.противопожарной, аварийно-спасательной...

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

Работа в МЧС, минуя службу в МЧС (без назначения на должность рядового и начальствующего состава), в выслугу лет в МВД не засчитывается

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941[/b]

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

время работы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы, противопожарных и аварийно-спасательных служб, пожарной охраны);

время работы до зачисления на службу в органы внутренних дел, федеральную противопожарную службу Государственной противопожарной службы, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях, подразделениях, осуществляющих медико-санитарное обеспечение осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

Обе гос службы различий при начислении стажа быть не должно.

Я ухожу на пенсию по минималке на Севере. И уезжаю в центральный регион. На сколько % будет урезана моя пенсия? И непонятно почему работа в МЧС не засчитывается в стаж, необходимый для того, чтобы пенсию уже не уменьшили.

В выслугу не засчитывается потому, то в МЧС вы работали, а в МВД - служили. Но и тот, и тот стаж засчитываются в общий гражданский стаж, поэтому посмотрите, может быть вам более выгодно уйти на гражданскую пенсию.

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034