Как вернуть девичью фамилию после развода при вступлении в новый брак?

После развода оставила фамилию бывшего мужа, сейчас при вступление в новый брак хочу вернуть свою девечью фамилию. Могу ли я это сделать сразу при получении свидетельства о новом браке или требуется предварительно поменять документы для возврата девечьей фамилии?
Лучший ответ

Любовь, право и процедура смены и возврата фамилии, закреплено за каждым супругом. Это регламентировано ст. 32 и 36 СК РФ и ФЗ «Об актах гражданского состояния» № 143.

Лучше обратиться в ЗАГС до нового брака, сменить фамилию, а потом заключать новый. Также можно подавать через МФЦ и Госуслуги, но это дольше.

Делайте выводы.

Здравствуйте!

Поменять фамилию Вы можете и до заключения брака и после. Однако наиболее целесообразно это сделать до заключения брака (тогда меньше бюрократических процедур).

Всего доброго.