Москва, 10.09.2021, 08:53

Как защититься от умышленного вытравливания квартирантов и какие возможные последствия могут быть без договора аренды?

Вопрос №18715519 из г. Москва
опубликован 10.09.2021, 08:53
Соседка умышленно вытравливает моих квартирантов, названивает нам, говорит, что они ей спать не дают. Угрожает, что если мы их не выселим, пойдет по всем инстанциям. От других соседей только положительные отзывы о них, да и мы знаем, что семья приличная, просто 3 детей. Подскажите пожалуйста, если придет участковый, он может запросить документы на основании которых они проживают в нашей квартире? Просто договор аренды не заключен. Временную регистрацию мы тоже не делали. Какие для нас возможны последствия и как их избежать? Может заключить с ними фиктивный предварительный договор купли-продажи квартиры? И якобы они на основании него проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Временная регистрация обязательна для тех, кто проживает не по месту прописки более 90 дней. Согласно КоАП РФ Статья 19.15.1. Вам и арендаторам может быть выписан штраф.

Так же, если Вы не легально сдаете жилое помещение (не платите налоги), то можете понести административную и в редких случаях уголовную ответственность.

10.09.2021, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вам ничего не будет, если у вас есть постоянная регистрация в данном регионе.

10.09.2021, 08:55

Здравствуйте. Заключите с ними договор безвозмездного найма жилого помещения. Пропишите там, что они живут и оплачивают коммунальные услуги. И пусть кто угодно будет ходить. На основании этого договора они будут проживать на законных основаниях.

10.09.2021, 08:56

Нет, участковый не может затребовать договор аренды, это не его полномочия, никаких последствий для Вас не будет, наниматели пусть не открывают дверь, на соседку напишиту жалобу участковому, по сути клевета и влезание в частную жизнь. Оформлять регистрацию не обязаны, пусть они скажут, что Ваши родственники и живут без оплаты за квартиру безвозмездно.

10.09.2021, 08:57

Нужен договор аренды в озможно с последующшим выкупом или найма. Нарушение рег режима есть, административные штрафы.

10.09.2021, 09:30

Нет. Не отразится. Тысячи людей по всей стране так снимают квартиры без регистрации. Массовых штрафов не замечено.

10.09.2021, 09:30

А то, что временной регистрации по месту проживания у них нет, никак не отразится? Хотела на соседку написать заявление, но боюсь, что этим сама спровоцирую проверки органов.

10.09.2021, 09:28

Нужен договор аренды в озможно с последующшим выкупом или найма. Нарушение рег режима есть, административные штрафы.

10.09.2021, 09:31

Сделайте им временную регистрацию, если они из другого региона.

12.09.2021, 15:27