Как получить украинский паспорт с просрочкой, будучи гражданином РФ?

Вопрос №18715846 из г. Москва
опубликован 10.09.2021, 11:09
Получила гражданство РФ, есть просрочен Украинский паспорт. Выход из гражданства Украины не делала. Можно съездить в Украину и сделать паспорт, заплатив штраф за просрочку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можно спокойно съездить

В Украине штрафов за просрочку паспорта, в отличие от России-нет

В России двойное гражданство иметь можно согласно ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ"

Так что езжайте и оформляйте.

10.09.2021, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически возможно такое, главное, чтоб миграционные органы не знали о наличии иного гражданства.

10.09.2021, 11:11

А зачем Вам паспорт Украины у нас улучшения не намечается живите там в РФ или что забыли на родине независимой надо определиться или или.

10.09.2021, 11:34

Двойное гражданство иметь можно, однако, получив второе гражданство или вид на жительство, россиянин должен в течение 60 дней уведомить об этом миграционное управление МВД. Данное правило применяется и к случаям, когда имеется гражданство Украины, поэтому съездите и получите новый паспорт, а миграционка не должна знать.

10.09.2021, 11:47