Как вернуть купальник по закону о защите прав потребителей - обзор случаев и возможные причины возврата
Где в законе о защите прав потребителей написано о случаях, в которых можно вернуть купальник? Меня в частности интересует, прописано ли там, что купальник просвечивает в мокром состоянии.
В законе о защите прав потребителей про купальник ничего не сказано. Там сказано о возврате товара ненадлежащего качества. Попробуйте посмотреть на ситуацию под этим углом.
Можете вернуть купальник на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" как некачественный товар.
Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, вам продали товар ненадлежащего качества, у вас есть право вернуть этот товар.
Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вы вправе требовать возврат купальника обратно продавцу только ненадлежащего качества. В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, ...", купальник надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.
Наталья, добрый день. Отвечаю на ваш вопрос, если качество товара (купальника) вас не устраивает и он теряет свои свойства когда намокает, то вы вначале должный подать свою претензию продавцу согласно закона "О защите прав потребителей в РФ, если он с вашими доводами не согласится тогда вам прямая дорога в суд, составив если можете исковое заявление и уже там просить суд по качеству данного товара проведение судебной экспертизы и если суд удовлетворит ваши требования с взысканием всех судебных расходов с ответчика и взысканием штрафа.
Здравствуйте.
Наталья, в законе такое не указано. Наличие недостатков определяется экспертизой. Если Вам не предоставили информацию о том, что купальник может просвечивать в определенных условиях, то Вы вправе предъявить продавцу претензии, ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.
Либо ссылаясь на то, что это недостаток. Продавец обязан принять у Вас товар и произвести экспертизу. Если продавец ссылается на отсутствие недостатков, то это должно быть подтверждено письменно, и не сертификатом, а заключением специалиста.
С уважением.
Как доказать, что просвечивание купальника - ненадлежащее качество? Продавец гнёт, что у него всё качественное, сертифицированное итд.
В соответствии с ч.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы вправе потребовать от продавца проведения экспертизы купальника, на предмет ненадлежащего качества товара.