Нижний Новгород, 10.09.2021, 11:32

Как вернуть купальник по закону о защите прав потребителей - обзор случаев и возможные причины возврата

Вопрос №18715996 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.09.2021, 11:32
Где в законе о защите прав потребителей написано о случаях, в которых можно вернуть купальник? Меня в частности интересует, прописано ли там, что купальник просвечивает в мокром состоянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе о защите прав потребителей про купальник ничего не сказано. Там сказано о возврате товара ненадлежащего качества. Попробуйте посмотреть на ситуацию под этим углом.

10.09.2021, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете вернуть купальник на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" как некачественный товар.

10.09.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Согласно ст 18 закона о защите прав потребителей, вам продали товар ненадлежащего качества, у вас есть право вернуть этот товар.

10.09.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" вы вправе требовать возврат купальника обратно продавцу только ненадлежащего качества. В то же время, исходя из Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 "Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, ...", купальник надлежащего качества не подлежит возврату, обмену на аналогичный товар другого фасона, размера, формы, габаритов или комплектации.

10.09.2021, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Наталья, добрый день. Отвечаю на ваш вопрос, если качество товара (купальника) вас не устраивает и он теряет свои свойства когда намокает, то вы вначале должный подать свою претензию продавцу согласно закона "О защите прав потребителей в РФ, если он с вашими доводами не согласится тогда вам прямая дорога в суд, составив если можете исковое заявление и уже там просить суд по качеству данного товара проведение судебной экспертизы и если суд удовлетворит ваши требования с взысканием всех судебных расходов с ответчика и взысканием штрафа.

10.09.2021, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Наталья, в законе такое не указано. Наличие недостатков определяется экспертизой. Если Вам не предоставили информацию о том, что купальник может просвечивать в определенных условиях, то Вы вправе предъявить продавцу претензии, ст.ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

Либо ссылаясь на то, что это недостаток. Продавец обязан принять у Вас товар и произвести экспертизу. Если продавец ссылается на отсутствие недостатков, то это должно быть подтверждено письменно, и не сертификатом, а заключением специалиста.

С уважением.

10.09.2021, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Как доказать, что просвечивание купальника - ненадлежащее качество? Продавец гнёт, что у него всё качественное, сертифицированное итд.

10.09.2021, 11:47

В соответствии с ч.5 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", вы вправе потребовать от продавца проведения экспертизы купальника, на предмет ненадлежащего качества товара.

10.09.2021, 12:06