Мама с раком желудка и мерцательной аритмией не получает бесплатные гипотензивные препараты в Крыму

Маму прооперировали год назад по поводу рака желудка. Инвалидность не оформлена. Положены ли ей гипотензивные препараты бесплатно, которые принимает она уже длительный срок. Нам терапевт отказалась выписывать рецепт. Т. к. мерцательная аритмия, гипертония и онкология желудка-это разные заболевания и лекарства бесплатные не положены. Мы проживаем в Крыму. Спасибо.

Лучший ответ

Если пациент прооперирован год назад по поводу рака желудка, в последствии проходил химиотерапию, на данный момент состоит на учете у онколога. Разве он не считается ОНКОБОЛЬНЫМ?

Считается онкобольным.

Здравствуйте, Светлана. Для начала вам следует оформить группу инвалидности, т.к. льготы на препараты распространена только на людей с официально оформленной инвалидностью согласно постановлению Правительства РФ «О государственной поддержке...» от 30.07.1994 № 890.

Получать медикаменты на безвозмездной основе могут:

участники ВОВ (в том числе сотрудники разведки, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, работники предприятий, выполнявших задачи для нужд армии и флота, участники партизанских отрядов);

инвалиды ВОВ;

родители и жены военнослужащих, погибших при защите страны или впоследствии от ран, полученных на фронте;

жители и защитники блокадного Ленинграда;

герои СССР и РФ;

бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

ветераны боевых действий, проходивших на территории других государств (в частности, Афганистана);

дети до 3 лет (для многодетных семей — до 6 лет);

инвалиды I группы; неработающие инвалиды II группы, а также дети-инвалиды, не достигшие совершеннолетия;

граждане, подвергшиеся негативному воздействию последствий аварии на ЧАЭС;

лица, получившие лучевую болезнь вследствие иных ядерных катастроф и испытаний;

малочисленные народы Крайнего Севера;

некоторые группы населения с диагнозом «гельминтоз».

онкобольные.

Спасибо. Все ясно.