Омск, 10.09.2021, 15:28

Без уведомления о суде - как я потеряла деньги из-за ареста счетов

Вопрос №18716598 из г. Барнаул
опубликован 10.09.2021, 15:28
На счета наложили арест. Не писем не уведомлений о суде не было. Только на госуслугах прочитала что судебный приказ был вынесен в другом городе. В приказе есть адрес должника (мой). совпадает село. Улица. Дом...но населенный пункт другой. Соответсвенно письма приходили туда. Отправила в суд письмо об восстановлении сроков и об отмене приказа... тишина... деньги так и списывают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Когда выносится судебный приказ, должник не оповещается о заседании, так как заседания не проходят.

Об имеющемся долге, должник как правило узнает после ареста имущества или счетов.

1. Учитывая то, что судебный приказ направили в неверном направлении, есть все основания отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ).

2. Вы к сожалению не пишете, когда направили возражение и заявление о восстановлении срока, обычно это занимает 10 дней+ 6 (10) дней на почтовое отправление.

3. Звоните в суд, уточняйте насчет отмены.

4. Если отменили, требуйте определение и направляйте приставу. Списания прекратятся.

Всех благ Вам!

10.09.2021, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы отправили возражение и ходатайство, которые составлены по нормам ГПК? Документальное подтверждение доводов суду предоставили?

10.09.2021, 15:30

Здравствуйте. На сайте суда имеется телефон помощника судьи, канцелярии суда. Позвоните и поинтересуйтесь судьбой Вашего возражения и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

10.09.2021, 15:31

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей.

10.09.2021, 15:31

Ходатайство и возвражение. И ксерокопию паспорта с пропиской.

10.09.2021, 15:32

Все правильно вы сделали. Звоните в суд.

Просите направить определение об отмене приказа Вам и приставу.

10.09.2021, 15:34