LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.09.2021, 16:09

Военная академия и заботы о больной девушке - возможен ли отпуск для студента?

Вопрос №18716706 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2021, 16:09
Учусь на 4 курсе военной Академии. Живу на снимаемой квартире с девушкой, которая заболела и заболевание повлекло ограничение её зрения. Моё присутствие с ней необходимо чтобы сопровождать её на лечение в больницу и обратно, уход за ней. Могут ли мне предоставить академический либо иной вид отпуска на период её лечения? Какие документы для этого нужно приложить к рапорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Академический отпуск предоставляется на основании п. 12 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. Этот базовый законодательный акт, который устанавливает право обучающихся на получение академотпуска.

Конкретные положения предоставления академотпуска установлены подзаконным актом – Приказом Минобрнауки России от 13 июня 2013 г. № 455 «Об утверждении порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Вы можете обратиться за предоставлением академичского отпуска, но для этого нужно предоставить документы, подтверждающие эту необходимость.

Руководство ВУЗа вправе отказать Вам.

10.09.2021, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваша девушка не является членом вашей семьи.

10.09.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

К рапорту прикладываете копии документов свидетельствующих о ее заболевании.

10.09.2021, 17:09

Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью освоения образовательной программы по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Правила предоставления академического отпуска регулируются приказом Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" от 13.06.2013 № 455.

Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет.

Решение о предоставлении академического отпуска принимает декан/руководитель образовательного учреждения (академии) на основании предоставленных документов.

10.09.2021, 20:48

Николай, здравствуйте. Часть 10 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ регламентирует, что

Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Так как Ваша девушка по состоянию здоровья нуждается в помощи, она может обратиться в орган опеки и попечительства с вопросом о назначении ей помощника (установление патронажа - статья 41 ГК РФ).

11.09.2021, 13:43

Какое значение имеет члены семьи или нет. Кроме академического отпуска есть отпуск по личным обстоятельствам.

10.09.2021, 16:14

Тогда берите отпуск. От юристов что вы хотите?

10.09.2021, 16:15

От Вас точно ответ не нужен.

10.09.2021, 16:18