Иркутск, 10.09.2021, 18:21

Получение доплаты к военной или социальной пенсии для инвалида 3-й группы с заболеванием, полученным при прохождении военной службы

Вопрос №18717016 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2021, 18:21
Я военный пенсионер. Ивалид 3-й группы. Получил инвалидность после увольнения через 8 месяцев. В справке указано, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Положена ли мне доплата к военной пенсии или к социальной пенсии по инвалидности? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

Размер вашей пенсии в соответствии с ч.2 абз.3 ст.15

Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" был установлен в результате наступления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения ст. 15 см. Разъяснение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2006 N 880.

Граждане, приобретшие инвалидность вследствие военной травмы имеют право на одновременное получение как Государственной пенсии по инвалидности, так и Страховой пенсии по старости, или любой другой пенсии, установленной в соответствии российского законодательства.

У вас же инвалидность установлена не в следствие военной травмы, а вследствие получения заболевания в период службы, поэтому не вижу оснований для получения доплат.

11.09.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, согласно Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

Размер страховых выплат в случае установления застрахованному лицу

инвалидности в период прохождения военной службы, военных сборов либо до

истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с

военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения,

травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной

службы, военных сборов, составляет:

инвалиду III группы – 713 573 руб. 10 коп.

Вам положена страховая выплата которая составляет вышеназванную выделенную сумму, крмое того, согласно ст 15 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

) при наступлении инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы:

инвалидам III группы - 150 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Кроме того, если вы нуждаетесь в жилье то вы должны быть им обеспечены в первоочередном порядке.

10.09.2021, 18:31

У вас инвалидность получена до истечения года после увольнения из вооруженных сил, поэтому Вы на основании Постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

4. В случае установления застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица (в случае повышения группы инвалидности застрахованному лицу им дополнительно указывается информация об обращении с заявлением о выплате страховой суммы, причитающейся по прежней группе инвалидности, ее получении и размере) ;

копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности застрахованному лицу, выданной федеральным учреждением медико-социальной экспертизы;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица или заключение (справка) военно-врачебной комиссии либо другие военно-медицинские (медицинские) документы, подтверждающие нарушение здоровья;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

В этом Постановлении речь идет о выплате страховки вследствие военной травмы.

Сумма страховки составляет инвалиду III группы – 713 573 руб. 10 коп.

Что касается помесячной выплате инвалидам по военной травме:

16 361,47 руб. для инвалидов с 1-й группой;

8 180,73 руб. для инвалидов со 2-й группой;

3 272,29 руб. для инвалидов с 3-й группой.-такая выплата вам положена ежемесячно к вашей пенсии во выслуге лет.

11.09.2021, 06:04

Спасибо за ответ. Доплату к пенсии по выслуге лет я не получаю. Обращался в местный военкомат, ответили, что заболевание, полученное в период прохождения военной службы, приведшее к инвалидности, не является военной травмой. Что мне делать, правы ли они?

11.09.2021, 06:12

Юрий к сожалению правы

Вам инвалидность установлена так, что рассчитывать на доплату не можете вследствие того, что не указано об установлении инвалидности в следствие военной травмы, а указано вследствие заболевания полученного во время службы. Извините

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке применения ст. 15 см. Разъяснение, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.2006 N 880.

Заключение экспертизы обжаловать нужно, но не могу ответить стоит или нет, возможно или нет, так как мало информации.

11.09.2021, 06:38