Гарантийный срок в договоре поставки - как понять срок завода изготовителя?

Вопрос №18717653 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2021, 00:26
В договоре поставки поставщиком указан гарантийный срок равным сроку завода изготовителя, который указывается в паспорте на товар. Как понять данное условие? То есть срок изготовителя является 1 год с момента передачи товара поставщику, а какой будет срок для покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечному покупателю. Это прописано в ЗоЗПП. Здесь закон выше договора. В документации прописан срок эксплуатации.

11.09.2021, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Сергей.

Срок для покупателя будет один год с момента покупки. В паспорте на товар указывается срок службы.

11.09.2021, 00:29

Что ж, хорошо что равен, срок гарантии поставщика не может быть больше заводского срока.

Тоже 1 год с момента передачи им Вам..

11.09.2021, 00:31

Если изготовитель предоставил гарантийный срок на 1 год с момента передачи поставщику, если поставщик перепродает товар Покупателю, то срок 1 год будет исчисляется с момента передачи товара поставщику или конечному Покупателю?

11.09.2021, 00:39

Отношения не регулируются зпп, поставщик и покупатель юр лица, а поставщик перепродает товар купленный у изготовителя.

11.09.2021, 00:46

Смотрим закон. ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.

Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

11.09.2021, 00:54

То есть срок 1 год будет исчисляться с момента передачи товара изгтовителем поставщику или с момента передачи Покупателю?

11.09.2021, 00:57

Прописываете в договоре гарантию с момента передачи товара поставщику и прописываете ответственность сторон.

11.09.2021, 01:02

А еслм после передачи товара изгтовителем прошло 10 месяцев, то у покупателя будет всего лишь 2 месяц гарантийного срока, исходя из вашего ответа?

11.09.2021, 01:22

Прописывайте в договоре 2 месяца и что не несете ответственность, все претензии по качеству товара предъявляются заводу - изготовителю.

11.09.2021, 01:28

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских