Хотелось бы уточнить: На каких основаниях берутся деньги (если не выдается чек или квитанция об оплате) и законно ли это?

• г. Котельники

В государственных общеобразовательных школах, и в мое детство и сейчас, существуют разного рода дополнительные курсы (или факультативы). Например в спортивных залах организовываются занятия по баскетболу, боевые искусства итд. В компьютерных классах, разного рода компьютерные курсы... И за это берутся деньги. Хотелось бы уточнить: На каких основаниях берутся деньги (если не выдается чек или квитанция об оплате) и законно ли это? Есть ли какая нибудь лазейка в законе, которая позволяет этот сбор характеризовать например как пожертвования школе... или что то в этом роде? Интересуюсь потому что сам собираюсь организовать компьютерные курсы и хочу знать, обязательно ли оформлять организацию либо есть ли (опять же повторюсь) какие либо лазейки в законодательстве РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужна организация, в которой по совместительству трудятся сотрудники школы. Принятие денежных средств без кассового аппарата или бланков строгой отчетности является нарушением законодательства.