Отказались от квартиры в наследство - как поступать в случае уведомления об уплате налога?
₽ VIP

• г. Москва

В 2005 году умер папа, осталась квартира в новом доме, мы с сестрой отказались от нее в пользу другого человека, сейчас пришло уведомление об уплате налога за нее, что делать, как поступать? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Обязанность по уплате налогов лежит в данном случае на собственнике квартиры. Если Вы или Ваша сестра таковым не являетесь, Вам не нужно делать ничего, кроме того что уведомить орган, направивший Вам уведомление, о том, что Вы не собственник, указав собственника.

В случае отказа от наследства (по закону) имущество наследуется остальными наследниками соответствующей очереди. Вы не могли отказаться от наследства в пользу постороннего человека, не являющегося наследником.

Касаемо второй части вопроса. Оплачивать налог должен собственник, если Вы таковыми не являетесь, то действия налоговой незаконны. Вы вправе обжаловать постановление в суде.

Возьмите выписку о принадлежности квартиры в Росреестре, из которой будет видно, кто является собственником. С этой выпиской и с заявлением обратитесь в налоговую. Думаю, что обращения в суд не понадобится. Налоговая сама исправит.