Замена счетчика без разрешения владельца - противозаконное действие энергоснабжающей компании?

В течении 11 месяцев находился на работе в другом регионе. Приехав домой (я проживаю в многоквартирном доме), обнаружил, что на лестничной площадке поменян электросчетчик моей квартиры, автомат подачи электроэнергии отключен и опечатан стикером с надписью "Отключено за неуплату" и больше ничего (кто отключил, когда и т.д.). Сам счетчик опечатан энергоснабжающей компанией. Законно ли они поступили и как на самом деле должна происходить замена вышеуказанного прибора?
Лучший ответ

Здравствуйте. Радуйтесь, что именно так, а то выставили бы счёт за пользование по средним показаниям, а Вы и не жили там.

Олег, для ответа на Ваш вопрос об обоснованности начисления нужна конкретика. Иначе можно только строить догадки. Рекомендую Вам письменно обратиться в энергоснабжающая организацию с запросом о том, как произведен расчет за время Вашего отсутствия и просьбой произвести перерасчёт по фактическим показаниям счётчика. На письменный запрос Вы получите письменный ответ, и, если останутся вопросы, их можно будет задать на сайте.

Так они и выставили что-то невообразимое. В январской квитанции расчет за декабрь 2020 г. (начислено 0.00), в февральской - расчет за февраль 2021 г., начислено 759.00 (куда-то пропал расчет за январь) , в мартовской - расчет за март (начислено опять же 759.00) и откуда-то образовался долг на начало месяца в сумме 21361.56? Далее до июня 2021 г. все те же 759.00 плюс ежемесячно возрастающая пеня, а в июне начислено всего-то 23.00, в июле 660.00, а в пвгусте 0.00. Откуда что взялось - неизвестно, показания счетчика не менялись с момента моего отьезда, т.е. 11 месяцев.