Как оценить ущерб от затопления и разрешить конфликт с соседями без судебного разбирательства?

• г. Одинцово

Меня затопили соседи. Справку (акт) из жека получили, знаю, что по судебной практике нужно обращаться к независимым экспертам, но хочу сама с соседями в начале разобраться по хорошему. Как правильно просчитать нанесенный ущерб? Как считать потолок, пол, стены? Вода попала не на все, но при частичном ремонте будет видно старое и новое, а при полном ремонте соседи не захотят до судебное урегулирование, а я суда не очень хочу. Как правильно поступать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если вы хотите "правильно посчитать", тогда вам нужно обращаться к специалистам, т.е. к независимым экспертам. А если хотите посчитать "по хорошему по соседски" тогда это не юридический вопрос, а больше житейский. И в зависимости от ваших отношений либо придираться к каждому сантиметру, либо закрыть глаза на мелочи.

Спасибо. Переформулирую вопрос. Как обычно считается ущерб нанесенный полу? Потолку? Стенам? Ведь вода попала не на все и соседи это видели. Если делать ремонт частично - будет видно границы ремонта, но это правильно, если делать ремонт во всей комнате, то соседи скажут, что это не справедливо. Какова практика в этих делах? Спасибо.