Как контролировать величину и регулярность выплат алиментов на ребенка от бывшего мужа?

• г. Чебоксары

Алименты от бывшего мужа на ребенка приходят не систематично (не каждый месяц). По решению суда 25 процентов от дохода. Бывший муж проживает и работает в другом городе. Знаю, что перечисления производятся им лично, а не бухгалтерией его работы. Подскажите, как возможно проконтролировать величину суммы полагающихся алиментов и правомерна ли уплата не каждый месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Вы вправе получить исполнительный лист и направить его судебным приставам.

Они проверят доход, алименты должны платиться каждый месяц, если иное не установлено решением суда.

Решайте вопрос через взыскание неустойки за просрочку выплаты алиментов.

Обратитесь к приставу, у которого возбуждено исполнительное производство. Он проведет проверку правильности начисления и перечисления алиментов.

Татьяна, алименты должны уплачиваться ежемесячно (ст. 81 СК РФ). При указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться в ФССП РФ по месту исполнительного производства с соответствующим заявлением. Всего доброго.

Здравствуйте, Татьяна! Не правомерно, алименты должны выплачиваться ежемесячно в размере указанном в судебном акте. Ежеквартально бухгалтерия должна направлять приставам платёжки об уплате алиментов, если этого не происходит. Пристав по Вашему заявлению может запросить. А так же можно просить пристава направить запросы в ФНС И ПФР с целью установить реальный доход должника. При несвоевременной уплате средств на содержание ребёнка Вы вправе взыскать неустойку через обращение в суд с иском.

А что вы хотели? Подавайте исполнительный документ о взыскании алиментов приставу, и просите рассчитать долг, т.к. алименты приходили не регулярно и платил алиментщик их сам, сколько ему вздумается. Платить обязан ежемесячно.

Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).