Владимир, 11.09.2021, 15:59

Совместное действие судебного приказа и алиментного соглашения на одного ребенка - возможно ли?

Вопрос №18718742 из г. Владимир
опубликован 11.09.2021, 15:59
Состоя в браке, по согласию с женой плачу на нашего ребенка алименты 1\4 по судебному приказу. Теперь дополнительно заключили с супругой алиментное соглашение, заверенное у нотариуса, так же на 1\4. Работодатель отказывается платить по алиментному соглашению, так как по нему алименты адресованы тому же ребенку и требует принести из суда измененный судебный приказ, если мы хотим, чтобы алименты были на большую сумму. Правомерны ли действия работодателя? Или судебный приказ и алиментное соглашение на одного и того же ребенка могут действовать одновременно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот этого или по судебному приказу или по алиментному соглашению я как раз ни в одной статье законов не нашёл! Вернее, нельзя выписать судебный приказ при наличии алиментного соглашения, а вот заключить алиментное соглашение при наличии судебного приказа нигде не воспрещается. Соответственно есть возможность их одновременного предъявления к исполнению. Либо укажите мне норму закона, где они обоюдно исключают друг друга. По закону алиментное соглашение могут изменить либо его стороны, либо суд. А в нашей ситуации эту функцию на себя берет работодатель, отказываясь от документа, имеющего силу исполнительного листа.

11.09.2021, 16:28

И не найдете. Искать нужно не только в законах, но и в разъяснениях и позиции Верховного Суда РФ. Уголовный Кодекс тоже прямо не указывает, что красть, убивать нельзя. Найдите там такие формулировки... Там просто даётся понятие кражи, убийства и санкции. Слов: нельзя и запрещено там нет.

11.09.2021, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель прав. Есть судебный приказ. На одного ребенка не могут взыскивать более 1/4 от доходов по судебному документу, если в % идёт взыскание. Вам никто не мешает супруге добровольно ещё выделять средства на ребенка. Или супруга может забрать приказ и отдать соглашение. Если Вы хотели избежать таким образом оплаты других долгов, то выбрали неудачный способ.

11.09.2021, 16:03

Можете подтвердить это нормой закона, что нельзя на одного ребёнка платить алименты больше 25%? Как я понимаю, закон утверждает минимальный размер, но никак не верхнюю планку. Почему заключили алиментное соглашение - потому что это самый быстрый путь, без долгого ожидания и разбирательств. Ведь судебный приказ и алиментное соглашение имеют равную исполнительную, силу.

11.09.2021, 16:10

Алименты в размере 1/4 заработка - это не минимальный, а конкретно установленный нормой закона, а именно ст. 81 ТК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на одного ребенка.

11.09.2021, 16:16

Ст. 81 СК РФ говорит о том, что по судебному решению на одного ребенка можно взыскать алименты в размере 25 % от доходов лица, обязанного платить алименты. У вас такое судебное решение есть. И оно не отменено. Алименты могут взыскиваться или по судебному акту или по соглашению, а не по двум документам одновременно. Соглашением можете установить и большую сумму алиментов, чем 25 процентов, но тогда супруга должна отозвать судебный приказ. Все просто.

11.09.2021, 16:20

Вот этого или по судебному приказу или по алиментному соглашению я как раз ни в одной статье законов не нашёл! Вернее, нельзя выписать судебный приказ при наличии алиментного соглашения, а вот заключить алиментное соглашение при наличии судебного приказа нигде не воспрещается. Соответственно есть возможность их одновременного предъявления к исполнению. Либо укажите мне норму закона, где они обоюдно исключают друг друга. По закону алиментное соглашение могут изменить либо его стороны, либо суд. А в нашей ситуации эту функцию на себя берет работодатель, отказываясь от документа, имеющего силу исполнительного листа.

11.09.2021, 16:28

И не найдете. Искать нужно не только в законах, но и в разъяснениях и позиции Верховного Суда РФ. Уголовный Кодекс тоже прямо не указывает, что красть, убивать нельзя. Найдите там такие формулировки... Там просто даётся понятие кражи, убийства и санкции. Слов: нельзя и запрещено там нет.

11.09.2021, 17:39