Москва, 12.09.2021, 08:09

Нужно ли нострифицировать диплом МГУ для работы в Казахстане?

Вопрос №18719451 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 08:09
В этом году дочь, гражданка Республики Казахстан, поступила на юридический факультет МГУ, но хотела бы в дальнейшем работать в Казахстане. Нужно ли ей проходить нострификацию диплома в Казахстане?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нострификация документов об образовании требуется в соответствии с подпунктом 21) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании":

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо, но я встречал и иные нпа, где написано, что подлежат нострификации документы, начиная с 1992 по 1996 годы, далее не подлежат, так как есть межгосударственное соглашение о признании документов об образовании стран ЕАЭС.

12.09.2021, 09:37

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) – вступило в силу 26.09.1999 года. В нем есть указание, что Соглашение не влияет на действие федеральных законов, то есть, нострификация нужна. Двойственность позволяет трактовать вольно, поэтому существует частное мнение, что исходя из условий Соглашения не нужна. Вам лучше сделать официальный запрос в Мин. образования Казахстана для разъяснений.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 09:59