Куда обратиться, если не выплачивают единовременную помощь на ребенка - опыт заботливых родителей.

Соцзащита сказали что не положена единовременно выплата на ребёнка. Сказали что работодатель выплатит его. Но он тоже отказался платить. Куда нам идти с этой справкой о рождении с загса.
Лучший ответ

Отказ работодателя неправомерен, незаконен.

При рождении ребенка один из родителей имеет право на получение единовременной выплаты в соответствии со ст.11 Федерального закона от 19.05.1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Поскольку начались отказы и работодателем и ФСС, обращайтесь в Прокуратуру с жалобой на несоблюдение законодательства.

Прокуратура вынесет преписание об устранении правонарушения, которое обязательно к исполнению кому направлено.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

(см. текст в предыдущей редакции)

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Спасибо за понятный ответ!

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС (Фонд социального страхования). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.

Если Вы работаете, то РАБОТОДАТЕЛЬ ДОЛЖЕН ВЫПЛАТИТЬ. Если отнекиваются везде, то подайте жалобу в прокуратуру и все быстро решится.

Законодательная основа: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей".

Здравствуйте Эльвира Алексеевна

Получите письменный отказ от работодателя о выплате и направьте жалобу в инспекцию труда для вынесения предписания работодателю в устранении нарушения

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается напрямую органами ФСС.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2021 году необходимо подать следующие документы:

сведения о застрахованном лице

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

документ, подтверждающий совместное проживание с ребенком (если работник находится в разводе)

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81–ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Здравствуйте Эльвира Алексеевна!

В соответствии со ст.11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2021 года составляет 18 886,32 рубля.

На основании Раздела IV. Единовременное пособие при рождении ребенка Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668 н (ред. от 29.07.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" это пособие оформляется по месту работы одним из родителей. Если оба родителя не работают, то можно оформить выплату в органах соцзащиты. Если рождается двойня и т. д., пособие выплачивается на каждого ребенка. Важно подать документы в течение шести месяцев со дня рождения ребенка. Отказ Вашего работодателя абсолютно не законный.

Трудоустроенные лица, получающие заработную плату при условии, что работодатель отчисляет взносы в Фонд Страхования получают единовременную выплату на ребенка по месту работы.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Эльвира Алексеевна, добрый день.

Отказ работодателя не правомерен и не основан на нормах законодательства РФ

Указанныое Вами пособие выплачивается непосредственно самим ФСС. В свою очередь, работодатели от обязанности по выплате пособий освобождаются

Работнику необходимо будет представить по месту своей работы соответствующее заявление, документ, подтверждающий право на получение пособия (например, свидетельство о рождении ребенка или листок нетрудоспособности), а также справку о сумме заработка (для случаев, когда в расчетном периоде сотрудник работал у других работодателей).

После получения документов работодатель обязан будет направить эти документы в ФСС для выплаты пособия (п. 3 «Положения об особенностях назначения и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности…», утв. постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294).

Само пособие выплачивается отделением ФСС в течение 10 дней с момента получения всех указанных документов.

buh.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Наконец-то все понятно, благодарю!

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034