Мать лишена родительских прав, но дочь отказывается от алиментов - кто получит долг после её совершеннолетия?
Здравствуйте Вячеслав Юрьевич
При достижении лица 18 лет, возможно прекращение алиментных выплат.
Отозвать иск не сможет
Алименты назначаются в интересах несовершеннолетнего, но получать будет истец
П.2 ст.120 СК - Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
При исполнении 18 лет взыскателем долга так и будет соцзащита.