У меня среднее педагогическое образование, учитель начальных классов. Могу ли я работать в полиции?
Здравствуйте!
Татьяна, можете!
В статье 9 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел" зафиксированы требования, предъявляемые к кандидатам на разные должности в полиции:
по уровню образования;
по стажу работы в органах или опыту в профессии;
по состоянию здоровья для выполнения служебных обязанностей.
Существует прямая зависимость между имеющимся у сотрудника званием и уровнем образования:
Рядовым и сотрудникам младшего командующего состава (сержантам, прапорщикам, старшинам) достаточно закончить 11 классов.
Среднему составу (лейтенантам, капитанам) нужно иметь диплом о завершенном обучении в профессиональном училище.
Для работников старшего и высшего рангов (майоров, полковников, генералов) требуется наличие высшего образования.
Юридическое образование необходимо для последних двух групп должностей:
при выполнении ими следственных действий по уголовному делу;
при расследовании административного правонарушения;
при осуществлении антикоррупционной или правовой проверки.
Во всех остальных случаях достаточно иметь школьный аттестат или диплом об окончании обучения в училище, институте.
Добрый день. Да, на должностях где юридическое образование не требуется.
Здравствуйте. Можете, на должностях без требования к наличию высшего профессионального образования.
Можете конечно, обратитесь в отдел кадров ОВД УВД МВД РФ по территориальности, есть гражданские должности либо рядовые, а также должности, которые соответствуют диплому СПО.