Москва, 12.09.2021, 10:16

Спор о владении туалетом - могут ли соседи повесить замок в общежитии?

Вопрос №18719932 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 10:16
Проживаю в "семейной общаге", блокового типа, соседи кричат что туалет принадлежит им, грозятся замок повесить, имеют ли они право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у них нет. Это общее имущество в коммунальной квартире по смыслу норм ЖК РФ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Дмитрий

Не имеют право соседи создавать препятствия в пользовании вами мест общего пользования, не законно. В таком случае у вас появиться право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и определения порядка пользования в соответствии со ст.247 ГК, ст.304 ГК.

12.09.2021, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас на 5 этаже есть 3 туалета, с нашей стороны 2 туалета стоят рядом и ещё один в других блоках, один на нашей стороне уже закрыли... по сути его тоже можно открыть?

12.09.2021, 10:22

Выше ответ смотрите

Из ходя из количества проживающих все имеют право пользования. Порядок пользования определяется по соглашению всех либо через суд.

12.09.2021, 10:25

Дмитрий, будут вешать замок на туалет - берите ломик и сбивайте. Это называется самозащита гражданских прав по абз. 6 ст. 12 ГК РФ. Коротко и ясно.

12.09.2021, 15:01