LSN Messenger
Талдыкорган, 12.09.2021, 11:59

Наследование и жизнь брата-инвалида в квартире сестры-пенсионерки

Вопрос №18720066 из г. Талдыкорган
опубликован 12.09.2021, 11:59
Брат проживал у родной сестры в квартире. Оба пенсионеры. Он прописан в квартире. У него был инсульт, котопый сказался только на качестве речи. После смерти сестры, имеет ли он права на часть наследства, если имеются наследники первой очереди. Является ли он иждевенцем по болезни, хотя они вели раздельное хрзяйство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются наследники первой очереди, то наследство делится между ними в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Брат является наследником второй очереди. Если статус иждивенца подтвержден документально, то он может быть включен в список наследников первой очереди.

12.09.2021, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат моей мамы получает пенсию и она была пенсионеркой, каждый жил на свои средства. Она только предоставила ему жилье, потому что он алкоголик и бомж, у него нет своего жилья. На каком основании его могут посчитать иждевецем? И если он не является документально иждевенцем, могу ля его выселить?

12.09.2021, 12:33

Чтобы признать человека иждивенцем, необходимо официальное подтверждение статуса иждивенца, в этом случае он бы сам пенсию не получал, а получала бы за него Ваша мать. Если каждый жил на свои средства, то это уже не иждивенец. Если он зарегистрирован в квартире, то выселить можно только в судебном порядке.

12.09.2021, 12:37

Ну фактически я его уже выселил, поскольку он превратил квартиру в свинарник, осталось после вступления в наследство выписать его. Но добрые родственники, хотят присвоить ему статус иждевенца, несмотря на то, что он регулярно третировал мою маму и я его несколько раз выгонял, но он была добрая и опять его принимала.. Надеюсь, что можно будет его выписать из квартиры. Спасибо Вам за ответы. Если если у Вас есть какое нибудь дополнение, рад буду услышать. Еще раз спасибо.

12.09.2021, 12:50