Как получить алименты в случае отказа отца и какие документы необходимы - история мать одиночки с двумя детьми
Старшему сыну 14 лет. На алименты не подавала т.к.отец не работает. Младшему 3 мес. мать одиночка. По договоренности отказался платить. На работе только пособие до 1.5 лет. что делать. Помогите. Куда обратиться. Какие документы нужны. У второго ребенка отец ч.п. с зар. платой в 10000.
Пока вы мама одиночка, то ни о каких алиментах речи быть не может.
Устанавливайте отцовство.
Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.
Елена, обращайтесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка и себя до исполнения ребенку возраста 3 лет.