Досрочное право на пенсию водителей автобуса до 1990 года - где указано?

Вопрос №18720485 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 15:49
Согласно п. "к" ст.109 Постановления СМ СССР 590, служба в армии засчитывается во вредный стаж. Про вредные условия у водителей общественного транспорта указано и в законе 340-1, и в 173-ем и 400-ом. В каком НПА указано о досрочном праве на пенсию водителей автобуса регулярных городских маршрутов до 1990 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Игорь

Досрочная пенсия для водителей общественного транспорта до 1990 года назначалась:

В соответствии с п.29 Типового положения об оплате труда и премировании рабочих автомобильного транспорта, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 14.12.1972 г. №322/34, согласно которому водителям автобусов при работе без кондукторов устанавливается доплата от общей суммы сданной им выручки за проданные билеты и абонементские книжки, а также месячные билеты, при условии выполнения обязанностей без кондуктора.

В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения 500 тыс. человек и более, - справка составляется на основании выписки из лицевых счетов (ведомости на заработную плату), так как в соответствии с пунктом 1 «г» приложения № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.12.1972 г. № 322/34 водителям, при работе на городских автобусах регулярных линий, устанавливались повышенные часовые тарифные ставки по сравнению с другими водителями, работающими на автобусах таких же типов.

Кроме того, в соответствии с Общесоюзным классификатором профессии рабочих, должности служащих и тарифные разряды, утвержденным Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27.08.1986 г. №016, наименования профессии «водитель» до 01.01.1996 г. указывались без уточнения на регулярные городские пассажирские маршруты.

Требование о внесении уточняющей записи «на регулярных городских пассажирских маршрутах» не было предусмотрено ни одним нормативным документом.

Согласно п.2 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованного с Министерством социальной защиты населения РФ 01.06.1992 г. №1-2110-15, подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов: п.2.1. приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов; 2.2. путевых листов; 2.3. при отсутствии приказов и путевых листов - справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).

Путевые листы и ведомости на заработную плату в соответствии с «Перечнем типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения» хранились на предприятии установленные сроки (3 года) и по их достижению уничтожались в установленном порядке.

На основании п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. №665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. №516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

pfr.gov.ru

Водителям общественного транспорта, работающим на регулярных городских пассажирских маршрутах, за их нелегкий труд положен ряд пенсионных льгот. Некоторые представители профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости.

Право на досрочное установление страховой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители общественного транспорта:

- мужчины по достижении 55 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеющие страховой стаж не менее 25 лет;

- женщины, по достижении 50 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 20 лет.

Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой (страховой) пенсии по старости, в том числе водителям автобусов, троллейбусов, трамваев, занятым на регулярных городских пассажирских маршрутах, утвержден Приказом МЗСР РФ от 31 марта 2011 г. № 258 н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Можете посмотреть практику по такому делу:

Решение № 2-1162/2017 2-1162/2017~М-551/2017 М-551/2017 от 16 мая 2017 г. по делу № 2-1162/2017

Ленинский районный суд г. Тамбова (Тамбовская область) - Гражданское

Суть спора: 2.062 - Споры, возникающие из пенсионного законодательства-> Иски физических лиц к Пенсионному фонду...-> по искам застрахованных.

12.09.2021, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Письмом Минтранса России от 02.07.1992 г. N 13-пр, согласованным с Минсоцзащиты населения РФ (письмо от 01.06.1992 г. N 1-2110-15) утвержден Порядок подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Согласно п. 1 указанного Порядка право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени. Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких работах не менее 80% рабочего времени за месяц.

Подтверждение специального трудового стажа возможно на основании приказов о назначении на работу водителя регулярных городских пассажирских маршрутов, путевых листов, справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.) (п. 2).

12.09.2021, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго вечера!

Все просто.

Право оговорено в части о праве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно, должен быть не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В решение об отказе в назначении досрочной пенсии Пенсионный фонд ссылался на то, что п. 10 ч. 1 ст. 30 Закон «О страховых пенсиях» не предусмотрена должность «водителя маршрутного такси» — есть только «водитель автобуса, троллейбуса, трамвая».

В соответствии с нормами Федерального закона водителям предоставляется право на льготную пенсию, если они соответствуют таким требованиям:

Гражданин управлял трамваем, автобусом или троллейбусом.

На момент обращения в ПФ РФ индивидуальный пенсионный коэффициент 30.

Общий трудовой стаж у женщин равен 20 лет, а у мужчин 25 лет.

Длительность специального стажа составляет 15 лет для женщин и 20 лет для мужчин. К специальному стажу относится продолжительность труда, при достижении которой лицо вправе получать пенсионное обеспечение без учета возраста.

Организация, с которой у водителя заключен трудовой договор совершала взносы в Пенсионный Фонд России по дополнительным тарифам. С 2013 года работодатели обязаны платить данный взнос, если имеются рабочие места с повышенной опасностью, вредностью. ФЗ №400 перечисляет виды трудовой занятости, в отношении которых используются дополнительные тарифы.

Заключением оценки условий труда установлена вредность.

Правом на досрочное назначение пенсии обладают лица, которые занимают должности, перечисленные в списках Постановления Правительства РФ № 665. Перечень лиц определен во исполнение норм ФЗ №400.

В соответствии с информацией, представленной в Списке №2, на назначение досрочного пенсионного обеспечения могут претендовать водители дрезины (если они выполняют работу в метрополитене). Льготную пенсию могут оформить.

Как то так.

pfrp.ru

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

12.09.2021, 16:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно ст 9 Закон СССР от 14.07.1956 "О государственных пенсиях"

Статья 9. На льготных условиях имеют право на пенсию по старости:

а) рабочие и служащие на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах - по списку производств, цехов, профессий и должностей, утверждаемому Советом Министров СССР:

Согласно

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (вместе с Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах)

ВОДИТЕЛИ РЕЧНОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА имели право на льготную пенсию, маршрутный и общественный НАДЗЕМНЫЙ транспорт на момент до 1990 ГОДА и выхода закона о пенсионном обеспечении 340-1 в ЛЬГОТНУЮ категорию НЕ ВХОДИЛ, но стаж вам обязаны засчитать, если вы выходите на пенсию по данному основанию после 1990 года, но имеет стаж водителя до 1990 года он войдет В ЛЬГОТНЫЙ стаж, если вам откажут его включать в суде у вас 100% шансы.

12.09.2021, 16:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, добрый день!

Если Вам интересуют правоотношения в этой части ли 1990 года, то здесь действовало

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 (ред. от 27.09.1990) с длинным названием:

" Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах (вместе с Списком N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах)", согласно этого Постановления наземный вид транспорта до 1990 г. и вступления в законную силу Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 в категорию льгот не входил.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

12.09.2021, 16:50

Являлась ли вредной работа на автобусе вм 1988 году?

12.09.2021, 16:43

Да, являлась. В соответствии со статьей 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и вышеприведенным Письмом Минтранса России, которое соответствует действующему ФЗ "О страховых пенсиях".

12.09.2021, 16:52

Здравствуйте Игорь ещё раз

Посмотрите пожалуйста ответ выше

Конечно ваша работа на автобусе в 1988 г. являлась вредной для включения данного периода в специальный стаж для досрочного выхода на пенсию

Весь выше перечисленный норматив вы вправе использовать

Приложение № 1 к Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14.12.1972 г. № 322/34

В подтверждении стажа

Согласно п.2 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованного с Министерством социальной защиты населения РФ 01.06.1992 г. №1-2110-15, подтверждение специального трудового стажа возможно на основании следующих документов: п.2.1. приказов о назначении на работу водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов; 2.2. путевых листов; 2.3. при отсутствии приказов и путевых листов - справок предприятий с указанием документальных оснований (приказов, лицевых счетов, ведомостей на заработную плату, коллективных договоров и др.).

12.09.2021, 17:12