Рассчитайте стоимость соглашения - обмен долями между родителем и детьми через нотариуса для опеки

• г. Москва

Как рассчитывается стоимость соглашения у нотариуса? Соглашение обмен долями между родителем и несовешенолетними детьми для опеки. Родитель на себя машину оформляет, а сам в пользу детей отказывается от доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Есть конкретные тарифы у нотариуса за совершение нотариальных действий. Их не устанавливают сами нотариусы, а они фиксированные и могут отличаться по регионам. Все можете уточнить у нотариуса перед тем, как заключить соглашение.

- услуга нотариуса состоит из установленных тарифов + техническая работа (ее выполняют помощники нотариуса - печатают документы - у вас это соглашение) + услуги правового характера (когда нотариус разъясняет вам какие юридически-значимые действия вы выполняете и какие правовые последствия) + сейчас нотариусов обязали направлять сразу в Росреестр сведения о сделках с недвижимостью и перехода права собственности (нотариус направляет сведения в электронном виде и по почте);

- все услуги, кроме тарифов за совершение нотариальных действий, нотариус устанавливает "самостоятельно" - интересуйтесь сколько будет стоить каждая услуга (допустим, стоимость составления документа, или услуга правового характера (можете сообщить, что эта услуга вам не нужна, т.к. вы уже и так все прочитали, получили консультацию у юриста) - если расценки очень завышены, можно написать жалобу в нотариальную палату;