Москва, 12.09.2021, 23:59

Как разблокировать карту и Сбербанк Онлайн после перевода незнакомому физлицу - советы и риски

Вопрос №18721292 из г. Москва
опубликован 12.09.2021, 23:59
Заблокировали карту и сбербанк онлай - переводил незнакомому физлицу деньги, чтобы разблокировать нужно придти в любой офис сбера. Что отвечать о экономической причине перевода. По телефону я сказал, что переводил по просьбе хорошего знакомого, но не хочу его называть, будут ли астойчиво выяснять его имя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны ничего сообщать, они должны и так видеть фио получателя.

Блокировка происходит при подозрительных переводах, когда как раз скрыто фио получателя, либо зарубеж делаются переводы.

Если что скажете, что такому то перевёл, так как попросили. То же самое, что и по телефону сказали.

13.09.2021, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доказательствами. Обратитесь к юристу, если не уверены.

13.09.2021, 13:14

Спасибо большое за ответ!

13.09.2021, 01:18

Уточняю свой вопрос. Заблокировали карту и сбербанк-онлайн за подозрительный перевод. Службе безопасности банка сказал, что по просьбе знакомого переводил деньги незнакомому человеку а карту в РФ. на самом деле хотел купить криптовалюту через известый обменник bestchange. Справок обмеики не дают. Есть только скриншоты об отправке мной денег. 1)Потребует ли банк документы о переводе; 2) надо ли рассказывать о попытке покупки криптовалюты? Заранее спасибо за ответ.

13.09.2021, 13:00

Добрый день. В рамках ФЗ 115-ФЗ Вы обязаны предоставить банку интересующую их информацию. Иначе счет не разблокируют, а Вы попадете в черный список.

13.09.2021, 13:01

Сейчас не могу отправить Вам фин. поддержку - заблокирована карта.

13.09.2021, 13:01

Ну вы ничего нового не сообщили.

Тут у всех видимо карты заблокированы.

13.09.2021, 13:04

Мы терпеливые мастера!

13.09.2021, 13:04

Спасибо за ответ, а устных поясений будет достаточно? Средства у меня легальные, это видно в сбербанке.

13.09.2021, 13:06

В рамках 115-ФЗ запрашиваются письменные пояснения.

13.09.2021, 13:09

Письменные написать можно, но чем их подтверждать?

13.09.2021, 13:12

Пояснения нужно подтверждать исключительно документами.

13.09.2021, 13:13

Всем большое спасибо за участие. Всё разблокировали, после 2-х заявлений и телефонного разговора со службой безопасности банка. Документы не потребовались.

Владимир.

14.09.2021, 19:13