1. Взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей в судебном порядке возможно при наличии оснований, таких как отказ неработающего родителя предоставлять алименты, необходимость обеспечения достойного уровня жизни

Брак супругов Струминых фактически распался, и с апреля 2000 года супруги проживали раздельно. Двое несовершеннолетних детей проживали вместе с матерью. Средства на содержание детей Струмин выплачивал в соответствии с достигнутым между супругами устным соглашением. С января 2003 года Струмин прекратил вы-плату алиментов на содержание детей. Свой отказ он мотивировал тем, что с ноября 2002 года не работает и получает пособие по безработице в размере 3000 руб. Брак со Струминой он не расторг, и поэтому она не может предъявить к нему требование об уплате алиментов. Кроме того, после смерти родителей Струминой дети унаследовали трехкомнатную квартиру и автомобиль, которые можно продать и на вырученные день-ги содержать детей. 1. При наличии каких оснований средства на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в судебном порядке? Обязаны ли содержать несовершеннолетних детей неработающие родители? 2. Дайте правовую оценку доводам Струмина. 3. Могут ли быть взысканы со Струмина алименты за период с 2000 по 2003 гг. ?
Лучший ответ

Правовая оценка доводам Струмина следующая - читайте учебник и думайте над теоретическими вопросами сами.

Здравствуйте Ирина. Вы как будто рассказ пишите в таких подробностях, но с юридическими неточностями. Утверждение о том, что без развода алименты взыскать нельзя - неверное. Алименты так же взыскиваются и в браке, если второй супруг не оказывает материальную помощь. За прошедший период взыскать алименты можно только за последние 3 года. Имущество детей какое бы оно ни было, никак не влияет на обязанность родителей по их содержанию и уплате алиментов. Алименты взыскиваются с любого дохода плательщика, а если дохода нет или он непостоянный, можно их установить в твердой денежной сумме исходя из суммы не ниже прожиточного минимума на ребенка. Всю эту чушь, что написал Ваш муж забудьте, эти сказки преследуют одну цель - не платить. Обращайтесь, поможем все оформить и поставить вруна на место.