Как получить гражданство РФ для ребенка, если родители не женаты и один из них не гражданин РФ? История жителя ЛНР.

• г. Луганск

Мы с ЛНР. Я получил паспорт РФ и подал на гражданство сына. Он вписан в паспорте. Мне нужно его прописать в Керчи. У мамы нет гражданства РФ.Но она дала добро на гражданство сына. Мы живём в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Какой у вас вопрос в связи с этим!? Несовершеннолетний ребенок, одним из родителей которого является иностранный гражданин, может быть принят в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании заявления родителя, опекуна или попечителя ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Ребёнок уже является гражданином РФ.Вопрос в следующем. Могу ли я его прописать без матери в Керчи?

Добрый день!

Если вы с ребенком фактически проживаете по данному адресу, то прописать можете, даже если вы не являетесь собственником жилого помещения, а только в нем прописаны.

Да, если мать не против! Точнее если она против то нет, если воздержалась то да) Прописать ребенка вы можете где угодно!

Присутствие матери обязательно? Или что от неё нужно?

Нет, прописать вы можете как собственник сами без присутствия матери, вы же не выписываете!

А я думал что от неё нужно разрешение ведь она там не прописана.

Если Вы вписаны как отец в свидетельство о рождении, и ребенок проживает с Вами, регистрируйте.