Требования к выслуге лет для педагогов и ветеранов труда - какой стаж необходим для получения пенсии и звания?

• г. Якутск

Какой необходим педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге? Какой должен быть общий трудовой стаж для получения Ветерана труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Стаж должен составлять не менне 15 лет при отсутствии условий дающих право на досрочных выход на пенсию.

По Ветерану труда:

Постановлением Правительства Республик Саза (Якутия) от 22 декабря 2005 года N 714 "Об утверждении Порядка присвоения звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" и выдачи удостоверения "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" Ветеран труда присваивается лица, награжденные орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", либо знаком отличия "Гражданская доблесть", либо удостоенные почетного звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", либо почетного звания Республики Саха (Якутия) "Заслуженный" и имеющие страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, приходящийся на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия), дополнительно к документам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, представляют копии документов, подтверждающих награждение орденом Республики Саха (Якутия) "Полярная звезда", либо знаком отличия "Гражданская доблесть", либо присвоение почетного звания "Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)", либо почетного звания Республики Саха (Якутия) "Заслуженный".

При присвоении звания "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)" лицам, имеющим страховой стаж, учитываемый для назначения страховой пенсии по старости, не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин страхового стажа приходится на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия), в том числе не менее 15 лет - в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) Республики Саха (Якутия) учитывается сфера деятельности (отрасль экономики) в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности.

Женщины, родившие четырех и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет (в том числе усыновители), при наличии не менее 20 лет страхового стажа, приходящегося на период работы (службы) на территории Республики Саха (Якутия), дополнительно к документам, указанным в пункте 3, представляют копии документов:

Педагогический стаж для выхода на пенсию см. по адресу: www.consultant.ru