Почему центр занятости предлагает работу перед началом курсов, если я иду учиться?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я стою на учёте в центре занятости, записана на курсы в октябре, должны ли мне предлагать работу в центре занятости на период до начала курсов, но если я устраиваюсь на работу, то не попадаю на обучение, не понимаю логики, если я иду с конкретной целью получить образование по специальности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Видите ли в Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция) не содержится статьи о том, что вам не должны предлагать работу, если вы уже записаны на курсы от ЦЗ

А коль прямого запрета в данном законе не содержится по поводу того что вам нельзя предлагать работу в период когда вы записаны на курсы то согласно статьи 4 данного закона вам могут предлагать работу и сейчас до начала этих купсов.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

До начала курсов Вам должны предлагать работу. Иного положения Закон РФ "О занятости населения" не содержит. В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается (ст. 23 Закона РФ "О занятости населения").

Таким образом, до начала обучения служба занятости обязана Вам оказывать содействие в поиске работы и выдавать Вам направление. С началом же обучения Вам прекратят выдавать направление, но выплата пособия по безработице будет сохраняться.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Согласно пункта 1 ст.23 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" N 1032-1,ЦЗН направляет безработных граждан на обучение, в том числе если-невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;, или же если-гражданин не имеет квалификации.

2. В данном случае действует правило, предусмотренное этим же пунктом ст.23 Закона:

В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.

2.То есть, по закону, до начала курсов подходящую работу (подчеркну-именно подходящую), вам предлагать могут.

3.Соответственно, если работа по всем параметрам будет подходящей, то от неё можно отказаться не более 2 раз. А от неподходящей работы можно отказываться неограниченно.

4.Согласно пункта 3 ст.4 Закона, подходящей считается в любом случае любая работа для граждан впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации.

5. Поэтому с учетом пункта 3 ст.4 Закона-если вы ищете работы не впервые,то вам могут предлагать только работу с учетом вашей квалификации и опыта работы на предыдущей работе. Другая работа будет считаться неподходящей и вы можете отказываться от неё без последствий.

6.Здесь конечно, есть пробел в законе, логично было бы изменить норму, что работу не могут предлагать именно со дня принятия решения о направлении на курсы, вы здесь правы совершенно.

7. Поэтому на практике по факту, если ЦЗН принял решение о направлении безработного на обучение, то как правило, уже старается работы не предлагать.

8. Ну а уж если, в крайнем случае-предложит, то 2 раза можно отказаться без последствий, также есть варианты чтобы работодатель сделал отметку на направлении от ЦЗН об отказе в приеме на работу, тогда тоже последствий не будет.

9 Так что, думаю, что с учетом изложенного, сможете "дотянуть" до начала обучения, а в период обучения, как я выше написал, вам уже ЦЗН ничего предлагать не может.

Здравствуйте, Светлана.

Вам должны предложить работу и если есть вакансии, а вам не хватает образования для замещения вакантной должности и нет других соискателей вакантной должности, то вас могут отправить на обучение за счёт ЦЗН.

В вышеизложенном состоит логика, установленная Законом РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция).

В случае, если вам дали направление на обучение либо вы его уже проходите и появилась вакансия вам соответствующая, то вам данную вакансию предлагают.

Правильно поступает ЦЗН, выполняют свою функцию по поиску и предложению вам работы.

В вашем случае вы имеете направление на обучение и появилась подходящая вакансия, вам ЦЗН ее и предлагает, все логично. Вы с уже имеющимися у вас знаниями и навыками можете работать без дополнительного обучения. Все логично.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!