Вычитаются ли выплаты по больничному при расчете утраченного заработка?
Здравствуйте
Вот при расчете размера утраченного заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Соответственно, по п.2 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» данные пособия не учитываются при расчете утраченного заработка.