Ленинск-Кузнецкий, 13.09.2021, 11:14

Наследование платежей алиментов при лишении родительских прав и смерти кормильца - положена ли пенсия ребенку?

Вопрос №18722101 из г. Кемерово
опубликован 13.09.2021, 11:14
День добрый! Если родитель лишен родительских прав, не платил алиментов и умер. Положена ли пенсия ребенку по потере кормильца? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление для назначения пенсии по потере кормильца можно на Госуслугах, в отделении в ПФР или МФЦ, который принимает такие заявления по договорённости с ПФР. Понадобится предоставить документы, подтверждающие родственные отношения, заработок умершего кормильца.

13.09.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ребёнок будет получать пенсию по потере кормильца, даже если ранее его умерший родитель был лишён родительских прав в отношении этого ребёнка.

13.09.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да, конечно. Он был лишён прав, а не обязанностей. У него была обязанность платить алименты и для ребенка он был кормильцем в силу закона.

13.09.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Пенсия по потере кормильца положена н/л, а также он вправе принять наследство отца.

Если с умершего взыскали алименты, то пристав обязан прекратить ИП по их взысканию, если исп. документ был подан взыскателем приставу, рассчитать задолженность по алиментам, вынести постановление. Если наследники умершего примут наследство, то они обязаны платить и задолженность по алиментам, за исключением наследника на которого алименты взыскивались.

13.09.2021, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!