После банкротства - возможность приобретения жилья и риски его конфискации

• г. Санкт-Петербург

Прошла процедуру банкротства, закончилась 28.02.2020 (долги списаны)! Могу ли приобрести жилье? Могут ли его забрать в счёт долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если процедура банкротства завершена, то можете приобрести жилье. Никто ничего у вас не заберет.

В соответствии со ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Здравствуйте.

Да, конечно приобрести жилье вы можете.

Последствия банкротства перечислены в ст. 213.30 закона о банкротстве.

При этом важен вопрос источника денег на квартиру. В силу ст. 213.29 закона о банкротстве дело о банкротстве может быть пересмотрено, если установят, что вы скрыли имущество от кредиторов.