Может ли сосед коммунальной квартиры установить водонагреватель на общей кухне при наличии газовой колонки.

• г. Ростов-на-Дону

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Только по согласованию с другими жильцами.

Наталья, это делается только при наличии письменного согласия всех собственников, кто пользуется кухней. Это будет считаться перепланировкой.

Прежде чем делать перепланировку в коммунальной квартире, необходимо заручиться согласием всех собственников комнат в данной квартире – в силу п. 2 ст. 41 ЖК РФ.

Согласие соседей обязательно, поскольку места общего пользования принадлежат собственникам комнат на праве общей долей собственности. Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Может по согласованию с другими жильцами и собственниками - ст 247 ГК РФ - п 2 ст 41 ЖК РФ.