Отказали в многодетной помощи из-за старшей 18-летней дочери - правда ли это?
На федеральном уровне в России такое понятие не используется. Есть среднее по стране определение, что многодетной семьей считается та, в которой воспитываются три и более детей. Более подробная формулировка закреплена в каждом из регионов локальными законами.
Расхождения есть как по количеству детей в семье, так и их предельному возрасту. В регионах Крайнего Севера многодетными могут признать родителей, у которых накопился определенный трудовой стаж и есть двое детей. В южных регионах, например в Ингушетии, где традиционно большие семьи, многодетной признают только после рождения пятого ребенка.
Читайте местный закон о статусе многодетных семей.