Как защитить свои права при ограничении потребления электроэнергии в квартире?

• г. Омск

Мне ограничили потребления электрической энергии в квартире. Один автомат отключили и опломбировали. Запросив реестр уведомлений в энергосбытовой компании обнаружил, что подпись не моя. Направив обращение в полицию, получил отказ в возбуждении уголовного дела. Отказ вынес участковый, дело передали ему. В прокуратуру обжаловал, отменили вынесенное постановление об отказе и передали на проверку. Я думаю, тоже будет отказ. Могу я через суд потребовать возбудить уголовное дело в отношении энергосбытовой компании. Есть ли здесь вина участкового, если подпись реально не моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вы можете все это сделать в гражданском процессе.

Уголовное дело не заведут 100%ю.

Здравствуйте, Владислав!

Суд не занимается возбуждением уголовного дела. Но через суд Вы также сможете обжаловать отказ.

Владислав, здравствуйте. Основания отказа в возбуждении уголовного дела? Что указано в постановлении? В судебном порядке можно только обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Привлечь к уголовной ответственности энергосбытовую компанию не получится, так как действующим законодательством РФ уголовная ответственность юридических лиц не предусмотрена.