Подольск, 13.09.2021, 15:12

Вопрос временной регистрации детей - можно ли зарегистрировать их на квартире без согласия собственника?

Вопрос №18722719 из г. Сочи
опубликован 13.09.2021, 15:12
2 детей-в данный момент живем в городе мужа, прописка моя и детей в другом городе. В школе требуют временную регистрацию-у мужа есть квартира, он просто прописан, не собственник-могу ли я или он без согласия собственника зарегистрировать временно их по своей прописке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может так сделать, по месту регистрации отца детей, сам отец.

13.09.2021, 15:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника п. 12 Раздела II Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

13.09.2021, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте, Тамара! Супруг может, если он зарегистрирован ("прописан") в этой квартире и ребенку еще нет 14 лет. Как предусмотрено ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Также, Административный регламент МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 не требует предоставления согласия собственника, членов его семьи, наймодателя, нанимателя в качестве необходимого документа при регистрации по месту жительства или пребывания несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста.

13.09.2021, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большущее!

Здравствуйте, уважаемая Тамара!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, у нас в России более 25 лет не существует для граждан России прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами:

...

1.Жилищный кодекс РФ.

2. Гражданский кодекс РФ.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, отец ваших несовершеннолетних детей, исходя из положений Правил № 713, вправе их без согласия собственника жилья, но с вашего письменного согласия, зарегистрировать по месту своей регистрации в жилом помещении.

Вы этого сделать не сможете, т.к. у Вас нет регистрации в этом городе в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания.

В-четвертых, все вопросы, связанные с приемом детей в школы для их обучения регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

2 Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Исходя из положений этих нормативных актов, ребенка можно в школу в любом городе или ином населенном пункте устроить без регистрации по месту жительства или по месту пребывания при наличии свободных мест.

Это подтвердил и Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 27.08.2015 № АКПИ 15-994.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.

13.09.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!ознакомлюсь-очень помогли!

Нет такое не возможно только с согласия собственника или решении суда другие способы незаконны.

13.09.2021, 20:25

А собственник может их выписать?

13.09.2021, 19:32

Может выписать заявлением в миграционную службу.

13.09.2021, 19:35

А если их прописать постоянно к папе?

13.09.2021, 19:38

Тогда выписать детей.

13.09.2021, 19:40

Такое возможно и собственник не сможет их выписать? Только через суд?

13.09.2021, 19:40

Тоесть если папа прописан и не является собственником квартиры он может прописать в нее своих несовершеннолетних детей и собственник не сможет их выписать (только через суд)? а если сделать временную регистрацию то собственник сможет снять их с временного учета путем просто заявлением в миграционную службу?

13.09.2021, 19:45