Ростов-на-Дону, 13.09.2021, 15:32

Как оформить доверенность для сестры на оформление договора на операцию для 16-летнего ребенка, если мать находится за рубежом?

Вопрос №18722841 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.09.2021, 15:32
Скажите, если ребёнку (16 лет) нужна операция, а мать находится за рубежом. Какой документ нужно сделать, чтобы сестра от моего имени смогла оформить договор с клиникой? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Консульский отдел пусть заверит согласие по форме, предоставленной клиникой.

13.09.2021, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виктория, мать ребенка должна обратиться в российское консульство за границей (в стране, где она пребывает) для того, чтобы оформить на сестру доверенность.

Такая доверенность будет приравнена к нотариальной.

Отправить ее возможно будет ускоренной почтой.

Закон дает такую возможность:

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

13.09.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В консульском отделе уверяют, что никакие третьи лица не могут в таких случаях действовать по доверенности. Единственный выход-оформлять временное опекунство над ребёнком.

13.09.2021, 15:41

Виктория, неправда. В таком случае пусть мама ребенка дополнительно с доверенностью оформит письменное согласие на операцию и пришлет вместе с самой доверенностью.

Временное опекунство оформлять не нужно.

13.09.2021, 15:45

Виктория, здравствуйте!

Есть ещё другой выход.

Дело в том, что начиная с 15 лет, ребенок может самостоятельно подписывать информированное согласие на медицинское вмешательство и подпись родителя (опекуна) на это не нужна (см. ч. 2 ст. 54 ФЗ №323-РФ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ").

В соответствии со ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Пункт 2 вышеуказанной статьи к Вашему случаю не относится.

Следовательно, от матери нужно лишь получить письменное согласие на заключение договора на оказание медицинских услуг, оформленное в российском консульстве. Для этого получите и вышлите матери проект необходимого к заключению договора (желательно с уже с реквизитами).

13.09.2021, 16:27