Житель Казани готовится подать иск на компанию Финико и Кирилла Доронина из-за вложений в проект, который был на грани банкротства

• г. Астрахань

Хочу подать иск на компанию Финико и Кирилла Доронина.

Я вложила деньги, когда они уже хотели "драпать". У меня есть материалы, подтверждающие мои вложения. Могу ли я подать заявление в прокуратуру Казани?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно отправлять жалобу, адресованную в Прокуратуру, а уже в ней выставлять требования, мотивированные законом, отправлять нужно почтой на адреса ведомств либо же подавайте лично, в противном случае обращайтесь в суд, с исковым заявлением в порядке ст.131 ГПК РФ.

Статьей 10 Федерального Закона от 17.01.1992 г. № 2202-I «О Прокуратуре Российской Федерации», установлено, что в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.05.2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Вы вправе обратиться в прокуратуру. Но за взысканием вложенных денежных средств нужно обращаться в суд.

Здравствуйте!

Безусловно можете, а так же в полицию обратиться по факту ст. 159 УК РФ мошенничество.

Здравствуйте. При наличии оснований, все возможно. Право на обращение у суд и органы государственной власти есть у каждого.