В какой суд нужно подать заявление на алименты? Обязательно ли по месту прописки ответчика?

• г. Курск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, Вы можете подать заявление в районный суд по своему собственному месту регистрации («прописки»).

Если вы обращаетесь за вынесением судебного приказа, то можно в мировой суд по вашему месту жительства.

Если вы подаете исковое заявление, то можете выбрать-ваша или его прописка (регистрация).

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.