Липецк, 13.09.2021, 16:52

Президент запрещает аресты на социальные пособия для инвалидов 2 группы в связи с задолженностями по кредитам и банковским выплатам

Вопрос №18723097 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2021, 16:52
Я слышал что президент запрещает накладывать арест на социальные пособия для инвалида 2 группы по задолжности по кредитам а банкам вернуть деньги. Ведь социальная пенсия относится к по собию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В отношении Вас мировым судьей был вынесен судебный приказ, у Вас есть законное право его отменить и вернуть списанные денежные средства, поскольку судебный приказ был вынесен в упрощенном порядке и без Вашего участия, для отмены Вам нужно направить в суд возражение на судебный приказ, а уже далее после отмены судебного приказа, вам нужно подать заявление о повороте решения суда и денежные средства Вам вернут.

Согласно ст.129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении возражения относительно исполнения судебного приказа мировым судьей должны быть приняты во внимание специальные нормы процессуального права, регулирующие приказное производство.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

13.09.2021, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Данный закон вступит в законную силу только в 2022 году.

13.09.2021, 16:54
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Скажите пожалуйста ведь речь шла о социальных пособиях. А социальная пенсия по инвалидности которую платит государство относится к социальному пособию?

13.09.2021, 17:22

На социальную и государственную пенсии по инвалидности не может быть наложено взыскание. На страховую пенсию по инвплидности-может. Вы какую именно получаете? Социальную пенсию по инвалидности получают те, у кого до наступления инвалидности не было стажа. Государственную пенсию получают госслужащие. Страховую-все остальные.

13.09.2021, 17:32